Федор Александрович Абрамов

"Все мы растим и поливаем духовное древо человечества. Как только кончится эта работа, как перестанем взращивать духовное древо, так человечество погибнет".

/Федор Абрамов/

Начальная страница | Клуб друзей Веркольского музея | Фотовыставка | Биография | Веркола. Музей | Изучаем творчество Ф.Абрамова. Делимся опытом | Библиотека | Театр | Фестиваль "Родниковое слово" | О писателе | Ссылки | События | Благодарности и друзья | Карта сайта

Портрет писателя

Подписаться на рассылку новостей сайта.

Новое на сайте

Новости за 2011 год

28.02.2011 Сегодня мы завершаем публикацию избранных рассказов Федора Абрамова из цикла "Трава-мурава". Опубликованы рассказы "На тему воспитания", "Шама", "Как Нина вылечила сына от жестокости", "Если пожалеть птицу", "Дала слово", "Мать художника", "Секрет врачевания".

22.02.2011 В Санкт-Петербурге в библиотеке имени Федора Абрамова 28 февраля 2011 года состоятся традиционные Абрамовские встречи

07.02.2011 Опубликована статья Екатерины Романовой "Дорога в Дорищи или Край, в котором бывал Федор Абрамов".

19.01.2011 27 февраля 2011 г. в с.Карпогоры Пинежского района состоится открытый форум «Год Федора Абрамова: итоги». Приглашаем желающих принять участие. подробнее.

13.01.2011 Опубликована благодарность Людмилы Владимировны Крутиковой-Абрамовой на странице, посвященной ее юбилею.
Дорогие друзья! Мы будем рады опубликовать заметки, статьи, даже коротенькие сообщения о том, какие события, связанные с именем Федора Абрамова, прошли в вашем городе, районе, селе в 2010 году. Пожалуйста, напишите нам об этом - мы знаем, что юбилейные мероприятия проходили по всей России и очень хотели бы услышать об этом от очевидцев.

08.01.2011 На странице "Федору Абрамову - 90!" опубликована ссылка на презентацию Е.Каневой и В.Абрамовой "Год Федора Абрамова в Веркольской школе".

08.01.2011 На странице "Федору Абрамову - 90!" опубликована статья "Год Федора Абрамова в Окуловском районе Новгородской области".

17.12.2010 Опубликована статья Галочкиной С.Ю. «Да устоит наш Дом…».

07.12.2010 Добавлены ссылки на статьи, посвященные юбилею Людмилы Владимировны Крутиковой-Абрамовой, а также в раздел "Ссылки на прочие интернет-ресурсы" - ссылки на статью С.Доморощенова "Родники Татьяны Лариной" и воспоминания Л.В. Крутиковой-Абрамовой о Д.С. Лихачеве "Смерти нет".

24.11.2010 Опубликована статья Галочкиной С.Ю. «Благополучная» Веркола и Открытое письмо жителей д. Веркола.

04.11.2010 На странице "Изучаем творчество Ф.Абрамова. Делимся опытом" опубликована исследовательская работа Алексея Никифорова "Чудеса Святого Артемия Праведного", которая была представлена на четвёртых четвертых Малых абрамовских педагогических чтениях в Верколе.

28.10.2010 На странице Второго всероссийского театрального фестиваля имени Федора Абрамова "Родниковое слово" опубликованы фотографии спектаклей.

19.10.2010 Опубликована статья о июльских праздниках в Верколе - "Это все мое, родное!".

18.10.2010 "Мгновения фестиваля": опубликован фоторепортаж со Второго всероссийского театрального фестиваля имени Федора Абрамова "Родниковое слово".

05.10.2010 Опубликована статья Ольги Алиной "90 лет – юбилей Людмилы Владимировны Крутиковой-Абрамовой".
Статья Виктора Толкачева "Жить за двоих" перенесена из раздела Поздравления юбиляру в раздел "Статьи".

30.09.2010 Опубликован репортаж с вечера, посвященного юбилею Людмилы Владимировны Крутиковой-Абрамовой.

27.09.2010 Опубликованы новые стихотворения, посвященные Людмиле Владимировне Крутиковой-Абрамовой.

27.09.2010 В библиотеке им. Ф.Абрамова в Санкт-Петербурге открыта выставка, посвященная Людмиле Владимировне Крутиковой-Абрамовой.

22.09.2010 Опубликованы поздравления, авторы которых дали разрешение на публикацию. Огромное спасибо каждому, кто нашел время и желание отправить поздравление! Замечательно, что заветы Федора Абрамова - не быть равнодушными и пассивными - живут и находят отклик в сердце каждого из вас.

22.09.2010 Опубликованы отзывы деятелей культуры о Людмиле Владимировне Крутиковой-Абрамовой.

21.09.2010 Интервью накануне 90-летнего юбилея Людмилы Владимировны Крутиковой-Абрамовой опубликовано на страницах нашего сайта. Мыслитель, литературный критик, жена и соратник Федора Абрамова рассказывает историю возрождения Веркольского монастыря, трудную и горькую историю своей жизни, рассказывает о ее счастливых моментах и делится с нами результатами своих поисков: что самое важное в жизни каждого человека?

20.09.2010 В честь 90-летнего юбилея Людмилы Владимировны Крутиковой-Абрамовой телеканал "100 ТВ" повторит телепередачу "Абрамов. Послесловие." подробнее

18.09.2010 К юбилею Людмилы Владимировны Крутиковой-Абрамовой создана новая страница, где в скором времени можно будет прочитать большое интересное интервью с юбиляром, отзывы о Людмиле Владимировне Льва Додина, Дмитрия Сергеевича Лихачева, других, увидеть фотографии из семейного альбома. А пока вы можете отправить прямо со страницы свое поздравление и прочитать поздравления тех, чьи душа и сердце уже отозвались на это удивительное событие в жизни неординарного человека, тех, кто уже нашел время, желание и добрые слова для Людмилы Владимировны. Спасибо каждому, кто остался неравнодушен к этому событию и отозовется на него хотя бы одной строчкой с пожеланием здоровья!

15.09.2010 Людмиле Владимировне Крутиковой-Абрамовой 23 сентября исполнится 90 лет. подробнее о юбилейном вечере .

02.09.2010 Опубликовано обращение Людмилы Владимировны Крутиковой-Абрамовой к участникам научной конференции "Фёдор Абрамов в ХХI веке" в г. Архангельске.

26.08.2010 Добавлены новые сведения о книгах Федора Абрамова, изданных в последние годы.

23.08.2010 Опубликовано заключительное слово Л. Крутиковой-Абрамовой на вечере "Веркольский огонь" в МДТ.

18.08.2010. Опубликована статья Светланы Галочкиной «Слеза застыла…»

12.08. 2010. Продолжаем публикацию избранных рассказов Федора Абрамова из цикла "Трава-мурава". В библиотеку добавлены рассказы "Слово помогло", "А не устроить ли лето?", "Ленька будет механиком".

На странице "Веркола. Музей." опубликованы две статьи старшего научного сотрудника Веркольского литературно-мемориального музея Светланы Галочкиной: "Возрождение церкви в Верколе" и "Летние праздники в Верколе". Церковь в Верколе нуждается в пожертвованиях и будет благодарна каждому за посильную помощь.

На странице "Музею-заповеднику Ф.А.Абрамова в Верколе быть!" опубликованы новые документы: обращение деятелей культуры Санкт-Петербурга к губернатору Архангельской области Михальчуку И.Ф., обращение вдовы Федора Абрамова Крутиковой-Абрамовой Л.В. к Министру культуры Российской Федерации Авдееву А.А., ответ Министерства культуры вдове Федора Абрамова Крутиковой-Абрамовой Л.В..

На странице "Музею-заповеднику Ф.А.Абрамова в Верколе быть!" опубликовано Обращение участников научной конференции «Фёдор Абрамов в ХХI веке» к губернатору Архангельской области И.Ф. Михальчуку.

На странице "Веркола. Музей." поставлена ссылка на новый раздел, где будут публиковаться документы, связанные с созданием в Верколе музея-заповедника. Опубликованы первые документы - обращение заведующей Веркольским музеем А.Ф.Абрамовой к губернатору Архангельской области И.Ф. Михальчуку и ответ на него.

Вечер памяти Федора Абрамова прошел 14 мая в Санкт-Петербурге.

С любезного разрешения Людмилы Владимировны Крутковой-Абрамовой в библиотеке сайта опубликовано слово Федора Абрамова в день 60-летия - 'Работа - самое большое счастье'.

Опубликована статья Светланы Галочкиной "Негасимый свет"

Продолжаем публикацию избранных рассказов Федора Абрамова из цикла "Трава-мурава". В библиотеку добавлены рассказы "Зарок блокадницы", "Анна Степановна и Анюша", "Ради памяти о себе".

Библиотека имени Фёдора Абрамова в Санкт-Петербурге приглашает

"К юбилею Федора Абрамова" - рассказ о сувенирах, которые выпущены к 90-летию писателя.

В новом разделе "Светлая Веркола" представлена картина Ильдара Акжигитова "Потеря".

На страницах "Федору Абрамову - 90!" и "Ссылки" добавлена ссылка на статью А.Рубашкина "Я, разумеется, отказался".

К 90-летию Ф.Абрамова: торжественное заседание кафедры истории русской литературы филологического факультета СПбГУ.

«В нём вся душа России»: к 90-летию Ф.А. Абрамова - пленарное заседание в рамках III Межрегиональных Шергинских чтений в Соломбальской библиотеке №5 им. Б.В. Шергина (г. Архангельск)

Вечер в Духовно-просветительском центре "Святодуховский" Александро-Невской лавры

"Веркольский огонь" - вечер, посвященный Федору Абрамову, в Малом драматическом театре Санкт-Петербурга - Театре Европы

Итоги работы V Малых Абрамовских чтений в Архангельске

Четвёртые Малые абрамовские педагогические чтения в Верколе

"Душа жива..." - изучение повестей Ф.Абрамова в школе" - семинар Л.И.Коноваловой в Санкт-Петербурге состоится 13 апреля.

На страницах "Федору Абрамову - 90!" и "Ссылки" добавлена ссылка на сайт ТВСПАС, где можно скачать и посмотреть передачу "Дом на угоре" (из цикла "Письма из провинции"), посвященную Федору Абрамову и Верколе.

На сайте открыта новая страница в помощь учителям: "Изучаем Федора Абрамова. Делимся опытом.". Опубликована первая статья - "Душа жива…" - изучение повестей Ф.Абрамова в школе, авторы - Л.И.Коновалова, доктор педагогических наук, профессор (г.Санкт-Петербург), Л.А.Семенова, кандидат педагогических наук, учитель русского языка и литературы (г. Железногорск).

О спектаклях Всероссийского театрального фестиваля имени Федора Абрамова "Родниковое слово"

Опубликована Афиша Всероссийского театрального фестиваля имени Федора Абрамова "Родниковое слово"

"Увеличим добро на Земле" - встреча в библиотеке имени Федора Абрамова (г. Санкт-Петербург)

На страницах "Федору Абрамову - 90!" и "Ссылки" добавлены ссылки на новые статьи и материалы, в том числе на видеофрагмент вечера в центре "Святодухвоский" Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры (Театр народной драмы, отрывок из спектакля "Чистая книга"). Санкт-Петербург. 2 марта 2010 года.

"Блаженны нищие духом" - статья Валерии Новодворской опубликована с любезного разрешения автора и журнала "Новое время".

"Верните Абрамова в школы!" - беседа корреспондента газеты "Невское время" с Л. Крутиковой-Абрамовой

"Сколько в тебе богатства, настолько ты и богат" - беседа Марии Каменецкой с Л. Крутиковой-Абрамовой

Продолжаем публикацию избранных рассказов Федора Абрамова из цикла "Трава-мурава". В библиотеку добавлены рассказы "Трясогузка", "Авагор и Шавагор", "Гипербола", "Офимьин хлебец", "Родное гнездо".

"Многодомье Федора Абрамова" - уточняющее письмо Галочкиной С.Ю. к монографии Смирнова С.Р.

Литературный вечер в Карпогорской библиотеке

На страницах "Федору Абрамову - 90!" и "Ссылки" добавлены ссылки на статьи в "Санкт-Петербургских ведомостях", а также на другие статьи и видеоматериалы.

Всем миром собираем пожертвования для музея Абрамова

Юбилейные торжества на родине Федора Абрамова

Театр "КомедиантЪ" проводит 5 марта в Москве вечер, посвященный Федору Абрамову

На сайте открыта фотовыставка, посвященная 90-летию со дня рождения Федора Абрамова.

Телеканал "Культура" - к 90-летию со дня рождения Федора Абрамова

Продолжаем публикацию избранных рассказов Федора Абрамова из цикла "Трава-мурава". В библиотеку добавлены рассказы "За словами к бабушке", "Лучшее лекарство", "Когда с богом на "ты".

Опубликована программа научной конференции "Фёдор Абрамов в ХХI веке" и торжеств, посвящённых 90-летию со дня рождения писателя

Премьера фильма "Северное сияние Федора Абрамова" на телеканале РТР

Опубликован План основных мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения Ф.А. Абрамова. Архангельск.

Отмечаем юбилей Федора Абрамова в Санкт-Петербурге: программа мероприятий опубликована на странице "Федору Абрамову - 90!".

На странице "Федору Абрамову - 90!" можно ознакомиться с программой торжеств в Верколе, посвященных 90-летию Ф.А.Абрамова

На странице "Федору Абрамову - 90!" опубликована статья "Федор Абрамов и Карпогорская центральная библиотека" (авторы - Конопля Л.Л. и Ряхина Н.Л.)

Мы начинаем публикацию избранных рассказов Федора Абрамова из цикла "Трава-мурава".

На странице "Федору Абрамову - 90!" опубликована статья А. Ф. Абрамовой, посвященная мероприятиям, которые пройдут на Пинежье в 2010 году и будут связаны с именем писателя.

На странице "Веркола. Музей." опубликована статья Галочкиной С.Ю. "Из книги отзывов"

Поздравляем коллектив Веркольского литературно-мемориального музея Ф.А. Абрамова с присуждением Премии Союза писателей России имени Эдуарда Володина! подробнее

13 декабря 2009 г. в с. Карпогоры состоялся II районный конкурс "Пинежье театральное"

На странице "Интернет" в раздел "Прочее" добавлена ссылка на виртуальную выставку работ художника Алексея Каменева "В северном краю", посвященная Верколе.

Опубликована статья Галочкиной С.Ю. "Дом Федора Абрамова".

16 марта 2010 года состоятся IV Малые абрамовские педагогические чтения по теме "Слово Фёдора Абрамова", приглашаются педагоги и учащиеся Архангельской области.

В регионе объявлен областной конкурс творческих работ учащихся, посвященный 90-летию Ф.А. Абрамова. Он продлится до 29 февраля 2010 года. Подробнее читайте на странице "События".

На странице "Интернет" в раздел "События, музеи, выставки" добавлены ссылки на статьи "Свет Абрамова", "Музей Федора Абрамова в Верколе", в раздел Театр - "Ностальгия по Додину", "Деревянные бруски заменили детям хлеб", «Только потому, что для нас театр никогда не был просто игрой», "Братья и сестры", «Мы сочиняли спектакль как поэзию».

На странице "Интернет" в раздел "Прочее" добавлены новые ссылки на Интернет-ресурсы Архангельской областной научной библиотеки им. Добролюбова: раздел "Новости", страницы, посвященные Верколе и Литературно-мемориальному музею Федора Абрамова.

Опубликованы фотографии к статье Абрамовой А.Ф. "Дом на угоре" - более десятка снимков с видами Верколы и героями статьи.

16 октября 2009 года Веркольский литературно-мемориальный музей закрылся на ремонт и реэкспозицию и откроет свои двери 24 февраля 2010 года. читать всю статью

29 октября 2009 года в 13 часов 10 минут на телеканале "Культура" состоится премьера передачи "Дом на угоре" (из цикла "Письма из провинции"). Статья Абрамовой А.Ф. (заведующей Веркольским литературно-мемориальным музеем) о съемках передачи - на странице "Веркола. Музей.".

Третьи Малые Абрамовские педагогические чтения прошли в Веркольской школе 26 февраля 2009 года. Заметка об этом - на странице "Веркола. Музей."

На странице "Интернет" в раздел "О писателе. Критические статьи. Интервью." добавлена ссылка на статьи Федора Мельникова "Рождение первого романа" и Галины Абрамовой "Мой дом - твой дом"

На странице "Веркола. Музей." - фоторепортаж Алексея Алина, старшего научного сотрудника Веркольского литературно-мемориального музея Ф.Абрамова.

23 сентября Людмиле Владимировне Крутиковой-Абрамовой исполняется 89 лет.

На сайте опубликована статья Всеволода Тоботраса "Сны о Верколе" c фотографиями автора.

На странице "Ссылки" в раздел "Прочее" добавлены ссылки на фоторепортажи Владимира Прынкова и на статьи "Вернуться к чистоте" и "Паломником в Верколу". В разделе "О писателе. Критические статьи. Интервью." - семь новых ссылок.

Спектакли по произведениям Федора Абрамова - на сцене Иркутского академического драматического театра

На странице "Ссылки" в раздел "Прочее" добавлена ссылка на фоторепортаж Сергея Ростегаева "Федор Абрамов: Веркола - родина писателя", в раздел Театр на той же странице - ссылка на статью "Хлеб насущный в отсутствие хлеба" (о спектакле "Братья и сестры")

У издателя можно заказать уникальную книгу "Пинежские сказители"...

В Архангельской области 2010-й год объявлен годом Абрамова

Новые ссылки на статьи на странице "Федору Абрамову - 90!"

Новые ссылки на интернет-ресурсы о Федоре Абрамове

К юбилею Федора Абрамова планируется

В Верколе 3 июля 2009 года - День народного умельца "Тропинка к ремеслу"

Л.В. Крутикова-Абрамова "Обращение к писателям России"

На страницу "Фестиваль 'Родниковое слово'" добавлена информация о I Межрегиональном фестивале театрального искусства им. Ф.А. Абрамова (декабрь 2007 года). Ранее эту информацию можно было отыскать на странице "События".

II Всероссийский театральный фестиваль имени Федора Абрамова "Родниковое слово" будет проходить с 9 по 16 мая 2010 г в г. Архангельске и Пинежском районе, на родине писателя.
Положение о фестивале
Анкета участника Фестиваля

Фестиваль "Родниковое слово" - добро пожаловать на новую страницу!

Федору Абрамову - 90! Федора Абрамова - добро пожаловать на новую страницу!

Концепция развития Веркольского литературно-мемориального музея Ф.А. Абрамова на 2009-2018 гг.

Статья Светланы Галочкиной Чем живет Веркола